У каждой семьи свои вкусовые пристрастия и пищевые привычки. Есть овощи, которые мы едим с удовольствием и часто, а есть те, что быстро надоедают, и их запасы пылятся на полках. Несмотря на это, каждую весну по инерции мы засаживаем грядки полным набором культур. Я решила положить этому конец и дать себе слово быть более разборчивой. А чтобы обещание точно не было забыто, фиксирую свои мысли в этой статье — так и зрительная память подкрепит намерения.
Наша семья уже давно не делает традиционные соления и маринады на зиму. В погребе до сих пор стоят банки пятилетней давности, которые, к счастью, не взорвались. Последние пару лет я перешла на заморозку свежих овощей. Теперь и морозильная камера забита под завязку. Пришло время проанализировать, что же у нас в избытке и не требует пополнения в будущем сезоне.
Спаржевая фасоль: привычка, от которой пора избавиться
В этом году я снова, почти на автомате, посеяла несколько кустов. Зачем? Просто чтобы земля не пустовала. Я тратила время на полив и прополку культуры, которая мне на самом деле не очень-то и нужна. А между тем, с прошлого года в морозилке лежит запас замороженной вигны.
Вигна в бочке, фото автора
Вигна Графиня и Дачница в открытом грунте Сибири от посева до урожая
Она, хоть и не фасоль в классическом понимании, прекрасно заменяет её во многих блюдах.
Перцы: и сладкие, и острые
Этого добра я наготовила ещё в 2020 году, и запасов хватило бы на два года вперёд. Сладкие перцы я добавляю в основном только в щи и борщи, изредка готовлю лечо или фарширую их. И на этом всё! В этом году особенно порадовал сорт Рамиро.
Перец Рамиро - любимец многих, а теперь и мой: зреет на кустах в Сибири
Среди острых перцев отличились ранним созреванием и щедрой урожайностью сорта Венгерский
Перец Венгерский, фото автора
и Жгучий блондин.
Перец Жгучий блондин, фото автора
Теперь острого перца у нас надолго.
Баклажаны: под вопросом, но не полностью
С баклажанами ситуация неоднозначная.
Обратите внимание: Когда правильно сажать морковь для получения шикарного урожая..
Прошлогодних заготовок хватило вплоть до нового урожая, и теперь морозилка снова пополнена. В нашей семье баклажаны расходуются активнее, чем перцы: мы добавляем их в супы и рагу. Я также люблю просто пожарить баклажаны с луком и чесноком — по вкусу они напоминают грибы и отлично идут к картошке.Если и буду сажать в следующем году, то ограничусь максимум десятью кустами. Я нашла отличный сорт, который два года подряд радовал урожаем, и на третий год снова купила его семена. Спасибо тебе, «Зелененький», за сытость!
Баклажаны Зелененький и томат Лакомка, фото автора
Вырастила 6 сортов баклажанов: синие, белые, зеленые, полосатые. Какие лучше
Огурцы: сокращаем, но не отказываемся
В погребе хранятся солёные огурцы в ассортименте, а в морозилке — свежемороженые.
Как замораживаю огурцы и куда их зимой добавляю
Полностью от огурцов я не откажусь. Чтобы летом есть свежие, планирую через рассаду вырастить пару кустов, а потом посеять в грунт ещё столько же семенами.
Огурцы на шпалере в ог, фото автора
Кабачки: только для летнего стола и хранения
В новом сезоне ограничусь двумя кустами. Этого будет достаточно, чтобы полакомиться летом и оставить несколько плодов на зимнее хранение.
Кабачок Зебра, фото автора
Некуда девать огурцы и кабачки? Выдергиваю кусты, их дающие, и отношу в компост
Цветная капуста: не самый востребованный продукт
В наших семейных блюдах цветная капуста не прижилась. В прошлом году я засолила её в ассорти — банки стоят в погребе. Наморозила, чтобы жарить в кляре и добавлять в рагу, — лежит в морозилке.
Капуста цветная, фото автора
В этом году жду ещё и урожай романеско. Если вырастет, то это будет уже явный перебор.
***
Я уже заранее радуюсь, насколько легче станет весной: меньше рассады на подоконниках и в парниках, часть земли освободится. Мы планируем заняться обустройством зоны отдыха на участке.
Меняю внешний вид всего участка: мои идеи
Если останутся свободные полоски земли, засею их сидератами или неприхотливыми цветами.
15 однолетников для малоуходного сада
А вы уже задумывались, от каких культур откажетесь в следующем сезоне или значительно сократите их посадки? Что у вас залежалось в закромах?
Спасибо, если оцените статью 👍.
Автор Марина Волкова, Кузбасс.
#планирование огорода#растениеводство#сад и дача#овощи#урожай
Больше интересных статей здесь: Дача.
Источник статьи: Какие овощи в следующем сезоне не буду сажать или посажу мало - заелись.
